Член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Дмитрий Гулиев предложил достаточно нестандартный способ уменьшить количество людей в общественном транспорте на период эпидемии коронавируса COVID-2019. Он выступил с предложением учредить амнистию для некоторых категорий нарушителей правил дорожного движения, лишенных водительских прав.

По его логике, права можно вернуть тем, кто оставил место ДТП, а также лишенным прав за выезд на встречную полосу. Г-н Гулиев уточнил, что оставить место незначительного ДТП водитель может просто потому что сдали нервы, а выехать на встречную полосу — не разобравшись в схеме организации движения.

«Засекин» поинтересовался мнением автоэксперта Олегом Мартина о предложении молодого законодателя. Г-н Мартин полагает, что идея недурна сама по себе, хотя и нуждается в доработке.

— Если говорить по тем нарушениям, которые упоминаются в предложении, то я думаю, каким-то образом это может повлиять на сохранность жизни некоторых людей и снижение напряженности ситуации с распространением заболевания. То есть чтобы люди не пользовались общественным транспортом. По идее, любое наказание может быть отменено, если человек осознал проступок и готов к исправлению. Я так думаю, что все равно они, наверное, должны будут доказать необходимость в возвращении прав, а не огульно амнистировать всех, — полагает эксперт.

Стоит уточнить, что Дмитрий Гулиев против амнистии для водителей, лишенных прав за езду в нетрезвом виде, превышение скорости или за повторные нарушения.

А по поводу упомянутых выше категорий — он считает, что надо искать любые способы уменьшать количество людей в общественном транспорте, тем более, что автомобиль способствует сохранению дистанции.