Сотрудники портала недвижимости Domofond.ruпроанализировали мнения своих пользователей по поводу перспектив динамики цен на недвижимость и ипотечные кредиты в течение второго квартала 2020 года. Опрос показал, что более половины опрошенных ожидают роста цен и на недвижимость как таковую и на ипотеку. Также более 50% респондентов считают, что в настоящий момент проводить какие бы то ни было операции с недвижимостью не стоит.

Тот же Domofond.ru позднее сообщил, что, по мнению экспертов, ожидания опрошенных, вероятнее всего, обоснованы. Аналитики, на которых ссылаются сотрудники портала, утверждают, что ставки ипотеки могут подняться до 12%, а ключевая ставка Центробанка — до 9-10% годовых. Объемы выдачи ипотечных кредитов могут сократиться на 20-25%.

Точные цифры зависят от того, насколько серьезное влияние окажет на экономику ситуация с эпидемией коронавируса COVID-2019, от которой зависят доходы населения страны. Также специалисты утверждают, что не допустить обвала рынка строительства и серьезного падения спроса на ипотеку можно исключительно с при поддержке властей.