Прокуратура Октябрьского района областной столицы намерена добиться ликвидации Самарского центра довузовской подготовки иностранных граждан, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области. Надзорное ведомство установило, что центр  функционировал без штата сотрудников и без помещения для осуществления образовательной деятельности. При этом обеспечивая пребывание в Самаре иностранцев, не являющихся абитуриентами, и выдавая им учебные визы.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала доктор юридических наук, специалист по конституционному праву, профессор СамГУ Наталья Боброва.

- Мне очень неприятно узнать о таком факте, поскольку я являюсь преподавателем Самарского государственного университета, хотя инцидент и не связан с моим  факультетом. Естественно, что как преподавателя, человека и гражданина меня возмущают попытки извлечь таким образом выгоду. Однако я не знаю, достаточно ли этих эпизодов с выдачей учебных виз для ликвидации самого центра или же это вина конкретных людей. Думаю, в данном случае, прокуратуре виднее.