В Самаре и Тольятти высшие учебные заведения переходят на удаленную форму обучения. Первым вузом, руководство которого сочло резонным обучать студентов на дому, стал Тольяттинский государственный университет. Вторым – Самарский государственный социально-педагогический университет. С 18 марта перейдет на дистанционное обучение также Самарский государственный технический университет.

Представители педуниверситета сообщили, что смена формы обучения связана с профилактикой вспышки коронавируса COVID-19, и что продлится карантин до 30 марта включительно. Руководство остальных вузов официально подобные данные не озвучивало, и длительность профилактических мер там пока уточняется.

По имеющимся сведениям, до конца сегодняшнего дня принять решение об уходе или не уходе на карантин должны принять и остальные вузы области.

На вопрос «Засекина» о планах Министерства образования Самарской области по поводу карантинов руководитель управления организационной деятельности и документооборота ведомства Александр Казаков ответил, что информацией не обладает, однако, судя по происходящему, вряд ли вузы самостоятельно принимали соответствующие решения. Видимо, единой позиции по тому, что озвучивать, а о чем молчать, пока нет, а потому ведомство старается придерживать информацию.