«Засекин» поинтересовался судьбой шестого Самарского гражданского форума, который должен состояться 22 марта в 12 часов дня в гостинице «Бристоль-Жигули».

Несмотря на свою камерность, как уже писал «Засекин», зал гостиницы сможет принять не более ста гостей, Форум все же квалифицируется как массовое мероприятие, поэтому имеет шанс стать «жертвой» профилактических мер, направленных на недопущение вспышки коронавируса в Самарской области.

Подробнее о ситуации мы попросили рассказать одного из организаторов мероприятия, депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева. Наш собеседник настроен достаточно оптимистично.

— Это может произойти в том случае, если прямо в ближайшие дни будут приняты соответствующие обязывающие решения органов государственной власти, которые могут определить ситуацию как форс-мажор. Потому что аренда зала уже оплачена, билеты нашим гостям, которые прилетают из Москвы, уже куплены. Соответственно, с нашей стороны просто немотивированно будет отменять мероприятие по соображениям то ли реальной, то ли мнимой опасности, это будет достаточно трудно уже отыграть обратно с точки зрения тех расходов, которые уже понесены. С другой стороны, конечно же, никто не ставит задачу проводить мероприятие любой ценой, и в случае, если будет реальная информация о наличии к субботе какого-то внезапно появившегося количества заболевших, к примеру, в Самаре, то вероятность отмены форума есть. — сообщает г-н Матвеев.

Кроме этого, депутат уточняет, что большинство участников мероприятия — люди образованные, большинство из них с учеными степенями, и у них хватит ответственности отказаться от участия в Форуме, если они почувствуют себя плохо, а тем более если обнаружат у себя признаки вирусной инфекции. По крайней мере, по словам депутата, Николай Платошкин и Николай Бондаренко не присылали отказов от участия в мероприятии.

Усиливающиеся меры безопасности, связанные с коронавирусной инфекцией, ставят под угрозу проведение не только концертов и спортивных соревнований.

В Литве, где меры безопасности гораздо серьезнее и уже веден режим чрезвычайной ситуации, организаторы вынужденно переносят девятый Форум свободной России. [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] Об этом было сообщено на официальной странице Форума в Facebook. [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] По словам организаторов, мероприятие будет проведено «в максимально короткие сроки, как только будут сняты эпидемиологические ограничения».