«Ростех», Renault-Nissan и Troika Dialog Investments, которым принадлежит 74,51% акций тольяттинского автогиганта, передали свои пакеты в совместное предприятие. СП по управлению «АвтоВАЗом» создано в Нидерландах и получило название Alliance Rostec Auto B.V. 

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Я бы не сказал, что Нидерланды - это налоговый рай, это всё-таки не офшор. Но в Нидерландах, насколько я знаю, налоговое бремя значительно ниже, чем во Франции или Дании.

Здесь могут быть разные причины. Это может быть и вариант оптимизации налогов. Вспомните, как делал «ЮКОС», когда внутри компании были корпоративные цены, а реализацией продукцией занималось совсем не ОАО, а ЗАО. И это ЗАО принадлежало не всем акционерам. Поэтому любой миноритарный акционер «АвтоВАЗа», если повторится ситуация, как с «ЮКОСом», сможет предъявить в России иск о нанесении крупными акционерами вреда миноритариям.