Самарские правоохранители возбудили уголовные дела в отношении жителей областной столицы Николая Цветкова и Татьяны Шапошниковой по подозрению в мошенничестве с проблемным долевым объектом, сообщает «Самарское Обозрение» со ссылкой на собственные источники.

По версии следствия, мужчина и женщина подделали договор с проблемным застройщиком «Прогресс» с целью быть включенными в список обманутых дольщиков. По фиктивному договору они должны были получить в объекте «Прогресса» три квартиры на сумму более трех миллионов рублей. Кроме этого г-да Цветков и Шапошникова якобы пытались включить в реестр еще одного человека, некоего Брежнева, для получения еще одной квартиры.

На период расследования Николай Цветков находится под подпиской о невыезде, а татьяна Шапошникова, ранее судимая за мошенничество – под домашним арестом.

Максимальная санкция за мошенничество по УК РФ – до 10 лет лишения свободы, но учитывая то, что г-н Цветков не судим, да и не получилось у них ничего, вряд ли суд будет чересчур строг.

Стоит отметить, что подобный случай замечен впервые по всей области.