Коронавирус COVID- 2019, который запугал весь мир, опасен, но есть риски более реальные со статистической точки зрения. Туберкулёз распространяется фактически в формате эпидемии и подхватить его можно в самых неожиданных местах. Например, в храмах во время службы. Об этом в своём Инстаграме [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]пишет председатель правление самарского благотворительного фонда «Личное участие» Эмиль Сафиулин и добавляет: «Если есть потребность в молитве, то общайтесь с Богом дома, без посредников - в храмах сейчас много рисков».

Общественный деятель напоминает, что в России отменяют саммиты и форумы. Мэрия столицы готовится к отмене культурно-массовых мероприятий. Похожие меры готовит, по информации «Засекина» и самарский Роспотребнадзор.

Количество подхвативших новый вирус россиян на сегодняшний день составляет 20 человек.

Коронавирус передаётся воздушно-капельным путём, как и туберкулёз.

Разница между ними, без сомнения, есть, но счёт заболевших туберкулёзом идёт на тысячи и цифра ежегодно растёт, а коронавирус, по официальным данным, поразил пока всего два десятка человек в России.

Эмиль Сафиулин напоминает данные статистики.

«В 2019 году Россия входила в число 20 стран с наихудшей обстановкой по распространению туберкулёза. В 2018 в России было более 160 тысяч человек, стоящих на учёте в тубдиспансерах. Ежегодно выявляют десятки тысяч новых заболевших», - пишет г-н Сафиулин.
Он отмечает, что риск встретить носителя и заразиться туберкулёзом кратно выше, чем подхватить экзотичный COVID-2019.

По его словам, мы вступаем «в самый дивный для туберкулёза период»: весна, слякоть, пониженный после зимы иммунитет. Идеальная среда для заражения.

Эмиль Сафиулин:

- В особой зоне риска православные верующие. Церковь – это в буквальном смысле рай для вирусов.
Со 2 марта по 18 апреля Великий пост. Верующие чаще посещают церковь, а там кроме святого духа…
Массовое скопление людей на службе в закрытом помещении. Это, во-первых. Во-вторых, волонтёры, помогающие при церкви в приготовлении пищи для обрядов и для кормления малообеспеченных граждан, сами из той категории, что плохо следят за своим здоровьем. В-третьих, причастие, целование икон и святых мощей. На эту процедуру выстраивается очередь. Но кто целовал её минуту до вас? Может быть «выделитель»?