В исследовании состояния «экономического здоровья» регионов России, проведенном рейтинговым агентством «Росконгресс», Самарская область не входит, конечно, в первую десятку, однако занимаемое ею 33 место — казалось бы, неплохой такой середнячок. Но опубликованные данные — это «средняя температура по больнице» за февраль, которую замерили до «мудрых» решений правительства России, которые привели к падению цен на нефть и, как следствие, стоимости национальной валюты.

Исследование условно поделило регионы России по экономической «успеваемости», выделив десятку лидеров и десятку аутсайдеров, о которых в основном и идет речь. Авторы сразу сделали оговорку, что «топ» в течение достаточно длительного срока остается неизменным. В настоящий момент первая десятка — это Москва, Сахалинская область , Тюменская область, Ямало-Hенецкий АО, Ханты-Мансийский АО – Югра, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Магаданская и Ленинградская области. То есть регионы, у которых либо есть столичные привилегии, либо развитая добывающая и (или) перерабатывающая промышленность. Богатые сырьем регионы, естественно, притягивают инвестиции и рабочую силу.

В «отстающих», то есть на последних 10 местах, расположились Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Алтай, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия и Республика Тыва. Исследователи делают выводы, что в них экономика зависит в основном от деятельности местных властей и от федеральной поддержки. По словам сотрудников «Росконгресса», в прошлом году эти регионы получили кураторов из числа федеральных министров, которые должны помочь им найти способы выйти из кризиса.

Как уже было сказано, Самарская область не относится ни к тем, ни к другим, а расположилась чуть выше среднего с индексом текущего экономического здоровья на уровне 17%. И с индексом динамики экономического здоровья на уровне 4%.

Конечно, можно утверждать, что по сравнению с республикой Тыва, занявшей последнее место в рейтинге, в Самарской области действительно все не так плохо, как можно было бы предположить.

Однако есть одно «но». Цена за баррель экспортной нефти на днях упала до 30 долларов. Хотя по последним данным показатель немного поднимается, отметку в 40 еще не перешагивает. Курс доллара поднялся до 71,57 рубля, а курс евро – до 80,90. По опыту кризисов, ранее случавшихся в нашей стране, произошедшее означает новый скачок цен на продукты, одежду, технику, ряд услуг. А вот рост зарплат будет явно далеко не столь интенсивен. И не нужно быть экспертом, чтобы понять, что уровень жизни основной массы населения, положительную динамику в котором отметили специалисты «Росконгресса», явно пойдет на снижение. И все исследования и прогнозы, отмечающие «позитивные изменения», похоже, уже потеряли актуальность.