Обращение членов самарской ячейки КПРФ о проверке закона Самарской области о массовых мероприятиях принято Конституционным судом РФ. Об этом появилась отметка на сайте суда.

Речь идет о запрете на проведение протестных акций (для других мероприятий типа парадов, шествий и крестных ходов ограничение игнорируется) ближе 150 метров от опасных производственных и военных объектов, образовательных, медицинских и религиозных учреждений. Ограничение действует в регионе с 2005 года. И КПРФ, и ЛДПР, и Справедливая Россия неоднократно внослили предложения по смягчению этого закона, но Губернская дума (большинством единоросов) раз за разом отклоняла предложения. Вооружившись опытом республики Коми, где действовал подобный закон, самарские коммунисты решили обратиться в Конституционный суд. В Коми судьи признали ограничения излишними.

В последнее время КПРФ проводит акции протеста в сквере «Родина» на Безымянке и, стоит отметить, площадка становится все популярнее. Последний митинг проводился там 22 февраля и собрал реально больше тысячи человек.