Прокуратура Самарской области обвинила экс-гендиректора ОАО «Авиаагрегат» Геннадия Кулакова в продаже производственных корпусов завода по заниженной цене. По версии следствия, обвиняемый, «действуя вопреки интересам предприятия», реализовал заводское имущество по заниженной цене ООО «Р-Инвест», учреждённому его двоюродной сестрой. В результате, резюмирует следствие,  организации был причинён ущерб на сумму более 44 млн рублей. Уголовное дело передано в Самарский районный суд Самары.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Как вы считаете, это дело – часть кампании против Кулакова или же штатная работа прокуратуры?

- Всё у нас всплывает по прошествии лет, после того, как человек уже покидает должность, не работает на предприятии. Так что, всё может быть. Часто бывает, что руководитель предпринимал какие-то действия, направленные на развитие предприятия, а впоследствии его действия могли оказаться неоправданными. Преподнести это можно по-разному. Наша беда в том, что в подобные истории часто вмешиваются какие-то политические влияния

- Эта история вписывается в череду дел, связанных с исключением Геннадия Кулакова из состава совета директоров предприятия?

- У нас ведь, если обнаруживаются какие-то махинации, прокуратура активируется, это всегда не просто так. Я думаю, что, конечно, все эти истории связаны. Но достаточно сложно установить причинно-следственную связь. Либо по политической составляющей его начали, скажем так, прессовать, либо наоборот, были неправильные действия со стороны руководителя, за которые ему нужно теперь нести ответственность. Пока нельзя делать однозначные выводы, заявлять, что он был неправ.