Чиновников из правительства Самарской области посетила еще одна глобальная идея. Гениальна она или наоборот – пока говорить рано. 

На основе программного проекта «Активный гражданин» планируется сделать единое социальное приложение, а вдобавок к нему – единые социальные карты на базе сбербанковских карт «Мир». Согласно задумке правительства, при помощи приложения можно будет отслеживать скидки и акции в крупных торговых сетях, а также получать информацию о мероприятиях, проводимых на муниципальном и государственном уровне. При помощи же карты можно будет получить скидку на вход на эти мероприятия. Кроме этого единую карту предполагают использовать для перечисления на нее социальных платежей тем, кому они положены, а также для оплаты проезда в общественном транспорте. 

В комментариях на новостных порталах и социальных сетях люди отреагировали по-разному. Например, пользователь The Name пишет: «Какое убожество. Организуйте бесплатную раздачу продуктов с истекающим сроком годности, или продажу последний день годности по цене в 10% от стоимости. Проезд сделать бесплатно для всех людей пенсионного и предпенсионного возраста вне зависимости от того, работает человек или нет. Вот будет что-то реальное». 

Еще один комментатор задал ироничный, но достаточно дельный вопрос: «А смартфоны с предустановленным приложением пенсионерам в собесах раздавать будут?». Пользователь под загадочным ником 432 отпустил саркастическое замечание: «ну конечно - вот он прорыв. нужно запустить приложение и все проблемы исчезнут. и тогда счастливые жители смогут еще больше платить за капремонт и мусор». Но самое, пожалуй, интересное предложение прозвучало от пользователя Arsi: «А давайте установим приложение где будем голосовать за неудовлетворительную работу того или иного чиновника, и с наименьшим рейтингом чиновник должен возвратить все зарплату полученную за время службы, за минусом минимального прожиточного минимума». 

Как мы видим, общественность неоднозначно восприняла инициативу чиновников и, скорее всего, хотела бы сосредоточения усилий властей в иных направлениях.