Положение 375-П, описывающее критерии финансовых операций, считающихся сомнительными, вскоре будет пополнено рядом новых пунктов. До этого положение не обновляли восемь лет. Теперь же Банк России решил все же модернизировать список, чтобы исключить старые схемы «совершения необычных операций» и учесть новые. 

Это касается, например, совершения операций по счетам разных юрлиц с одного устройства или одной группы IP-адресов, проведения операции по исполнительному документу, нестандартных и сложных расчетов, а также несоответствия транзакций общепринятой рыночной практике. 

Больше всего вопросов вызывает пункт, который признает сомнительным регулярное снятие со счета денег, поступающих физическому лицу от юридического лица или индивидуального предпринимателя. Пункт этот затрагивает интересы большого количества как юридических, так и физических лиц, поэтому, ожидаемо, требует некоторых пояснений. 

Директор и глава центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что этот пункт, хотя и декларируется как «антиотмывочный», на деле направлен немного в другую сторону. 

— Мне кажется, что это не дело Центробанка — выявлять способы отмывания денег, поскольку способами отмывания могут быть, например, фирмы. Открываете магазин какой-нибудь мелочи, цветочный, например, и через его прибыль отмываете любые деньги. Пресечь отмывание денег через торговлю невозможно. Здесь имеет место скорее попытка пресечь оплату труда физических лиц, работающих на юридических без соответствующего оформления договора с уплатой налогов. Но и эта политика не даст результата, здесь моментально возникнет новый механизм уклонения, потому что юридическим лицам законно трудоустраивать людей попросту невыгодно. — поясняет экономист. 

По мнению эксперта, успешно бороться с отмыванием денег можно лишь путем прогрессивного налога на доходы физических лиц, который сделает невыгодным вывод денежных средств из бизнеса в личное пользование, а с неофициальными трудовыми отношениями — путем уменьшения издержек для работодателей.