В обновленном рейтинге регионов России от РИА «Новости» по качеству жизни населения Самарская область оказалась на 16-м месте. 

На первый взгляд, это не так уж плохо. Наш регион очутился между Нижегородской областью (15 место) и Севастополем (17 место). Своего рода повод выдохнуть и подумать: наверное, все даже вполне неплохо, в конце концов, замкнула список на 85-м месте далекая от нас республика Тува в компании с Осетией, Бурятией, Калмыкией и еще некоторыми дальне-периферийными регионами. А выше нас в рейтинге привычные Москва, Санкт-Петербург, а кроме них Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Калининградская области. 

Настораживает то, что в 2018 году Самарская область по данным того же РИА «Новости» занимала 18 место. А это как-то не совсем вяжется с возрастающим уровнем бедности и повсеместно банкротящимися предприятиями. Зато прекрасно вяжется с отчетами чиновников, согласно которым наш регион стремительно развивается экономически. Учитывая то, насколько порой официальные отчеты расходятся с реальной действительностью, можно подумать, что рейтинг может оказаться далеко не так точен, как хотелось бы.