Департамент по организации подготовки чемпионата мира по футболу 2018 года возглавил Александр Ходоковский, ранее занимавший должность советника главы Новокуйбышевска. Департамент был создан 4 февраля в структуре Министерства строительства Самарской области по личному распоряжению губернатора Николая Меркушкина.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Сергей Ракитин.

- Насколько я знаю, за последние пять лет в Новокуйбышевске никакого строительства не велось. Зато у них нет проблем с обманутыми дольщиками. Если правительство посчитало, что Ходоковский перерос Новокуйбышевск и может заняться более глобальными вопросами, например строительством стадиона к чемпионату мира по футболу, наверное, какие-то основания для этого имеются.

Мне непонятно, чем занимается министерство строительства Самарской области. Обманутыми дольщиками оно не занимается. Строительством к чемпионату миру оно, по всей видимости, тоже заниматься не будет. Само по себе министерство ничего не строит, потому что по закону не может являться заказчиком. И у меня возникает вопрос, а для чего нам нужна эта структура? На этот вопрос никто не может ответить. Я считаю, что плодить чиновников и кормить их за счёт бюджета - неправильная позиция. А вот более интенсивно заставить работать существующих чиновников - это хорошее достижение любого правителя, включая губернатора.