Врио директора СамНЦ РАН, в который входит также Институт экологии Волжского бассейна (ИЭВБ РАН), публично пояснил причины сокращения сотрудников института в прошлом году, сообщает «Самарское Обозрение». 

Владимир Соколов рассказал изданию, что некоторых сотрудников сократили из-за уменьшения финансирования института в сочетании с необходимостью выполнять «майские указы» президента РФ Владимира Путина, согласно которым зарплата сотрудников должна повышаться, а не наоборот. 

Г-н Соколов также уточнил, что если финансирование будет достаточным для содержания уже имеющегося штата, то дальнейших сокращений в этом году не последует, тем более, что Центр собирается привлекать к финансированию частных инвесторов. 

В то же время директор самого ИЭВБ РАН пояснил, что сокращать скорее всего придется, так как с существующим уровнем финансирования обеспечить сотрудникам зарплату в 62 тысячи рублей, согласно тем самым указам, не получится. 

Напомним, один из уволенных сотрудников, ихтиолог Евгений Шемонаев пытался оспорить увольнение через суд, но ему не удалось выиграть дело.