Ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» упустил выгодный и перспективный контракт почти на 70 миллиардов рублей. Созданием новейшей спутниковой системы радиоэлектронного наблюдения из пяти космических аппаратов теперь будет заниматься по заказу Минобороны химкинское НПО им. С.А. Лавочкина. За контракт также боролись РКК «Энергия» и Центр Хруничева.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- За последние годы объёмы заказов, получаемых «ЦСКБ-Прогресс», увеличились. И многие самарские предприятия могли бы позавидовать ракетно-космическому центру.

Что же касается предмета контракта, то я доверяю своим коллегам, которые в большей степени продвинуты с точки зрения инженерной мысли. Они мне объясняли так: если посмотреть на памятник, что установлен на проспекте Ленина, то самая верхняя часть ракеты, где электронная начинка, делается не в Самаре, а в Подмосковье. Всё остальное - наше, самарское. Если двигатели и корпус - самарские, а электроника московская, то тот заказ, за который шла борьба, это не совсем то, что вообще-то присуще Самаре.