Закон о единой платежной квитанции за услуги ЖКХ, который Госдума, возможно, примет во время весенней сессии, вызывает обширные дискуссии как в обществе, так и среди бизнесменов, специализирующихся на предоставлении коммунальных услуг. 

Вроде бы для пользователей услуг единая квитанция – однозначный плюс, потому что не нужно будет путаться в большом количестве бумажек, присылаемых каждой ресурсоснабжающий компанией. Но, с другой стороны, опасения у абонентов тоже имеются. Кроме этого, говорят и о серьезных минусах для управляющих компаний. 

На вопросы «Засекина» по поводу последствий введения формы единой «платежки» ответил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству общественной палаты Самарской области и руководитель Регионального центра «ЖКХ – Контроль» Виктор Часовских. 

В первую очередь собеседник «Засекина» сделал уточнение по поводу опасений жителей области, что по единому платежному документу придется оплачивать все и сразу, вне зависимости от того, как что начислено и независимо от того, есть ли деньги на цельный платеж в конкретный момент. По его словам, такие опасения беспочвенны, так как каждая услуга в списке будет отмечена индивидуальным штрих-кодом, и оплатить одномоментно потребитель сможет то, что считает нужным. 

Единственный минус, впрочем, по словам г-на Часовских, временный, состоит в том, что при едином платежном документе труднее будет избежать банковских комиссий. Однако общественник уточнил, что этот момент еще будет прорабатываться, и, к тому же, правительство вроде как работает по вопросу отмены комиссий за коммунальные платежи вообще. 

Важным собеседник посчитал и еще один момент. 

— Это большой плюс для области, так как область будет иметь представление обо всех лицевых счетах — кто, как и сколько платит, эти данные могут сразу уйти напрямую в Министерство соцзащиты, не надо будет ждать, пока данные предоставит каждая ресурсоснабжающая компания. Ускорится процесс возврата субсидий. Далее — в этом центре расчеты будут вестись с учетом всех требований 354-го постановления правительства РФ — одну структуру контролировать проще. 

В общем, по словам г-на Часовских, для жителей области единый платежный документ будет однозначным плюсом. 

Однако в обсуждениях в социальных сетях всплывают опасения другого рода. Люди не уверены, будут ли все деньги, поступающие в ЕРКЦ, направляться строго по адресу, то есть на счета ресурсоснабжающих компаний. По мнению некоторых наблюдателей, работники центра могут начать делать в квитанциях задолженности, уводя заплаченные фактически деньги к себе в карман. 

Отдельный вопрос по этому поводу встал для управляющих компаний. Г-н Часовских объяснил, чем именно для них чревато принятие новой системы. 

— Управляющие компании работают на те деньги, которые они получают от жителей. А в случае введения единой квитанции платежи пойдут напрямую ресурсоснабжающим организациям, и УК будет принимать только деньги за содержание домов. А учитывая тот факт, что 5-7% людей не платят, за шесть-семь месяцев они будут недополучать до 40-50% денег, которые они должны были бы получать. Это их автоматически может привести к банкротству. 

Очевидно, что для того, чтобы выжить на рынке коммунальных услуг, управляющим компаниям может понадобиться в корне менять способ работы, внутреннюю экономику, а, возможно, и структуры организаций. 

Зато для ресурсоснабжающих компаний собеседник «Засекина» видит прямую выгоду от введения единой квитанции. 

— Каждая ресурсоснабжающая организация сейчас создает свои центры. Им нужны базы данных по жителям, нужны средства для изготовления этих квитанций, а это порядка 100 рублей, а то и больше на каждую — сформировать, распечатать и доставить. Если же все данные будут проводиться в одной структуре, то расходы на все эти процессы для ресурсоснабжающих организаций существенно сократятся, возможно, даже рублей до 20, — объясняет г-н Часовских. 

Правда, общественник высказывал опасения, что ресурсники могут воспротивиться объединению, однако он уточнил, что экономия на формировании, распечатке и рассылке квитанций будет достаточно весомым аргументом для принятия новой системы.