Пять квартир в 18-м доме по улице Балаковской в Советском районе Самары уже полгода обходятся без газа. В одной из квартир проживает 91-летняя ветеран Великой Отечественной войны Анастасия Румянцева. 

Газ отключили в августе, после того, как частная компания «Чистый воздух», прочищавшая в доме дымоход, выписала акт об отсутствии тяги. Позже выяснилось, что дом, построенный в 1979 году, изначально имел в проекте нарушение: ненормативный чердак высотой всего в 40 сантиметров. По словам экспертов-строителей, отрегулировать тягу, слегка переделав участок чердака, можно было в течение двух недель. Однако уже шесть месяцев никто ничего не предпринимает, хотя оставшиеся без газа жильцы неоднократно обращались по поводу этой проблемы в обслуживающую дом управляющую компанию «ЖКС». Анастасия Румянцева жаловалась, что в управляющей компании ей в конце концов сказали, чтобы больше не звонила, иначе никто ничего вообще не будет делать. 

С экспертами представители «ЖКС» не согласны и утверждают, что ищут компанию, которая бы сделал проект, на что уйдет еще три месяца, а потом уже приступят к работам по устранению строительного брака. Представители Общероссийского народного фронта, к которым обратились жильцы дома собираются договориться с администрацией города, чтобы вместо проекта обойтись экспертным заключением, по которому можно будет сократить срок работ до трех недель.