Нижняя палата Федерального собрания близка к тому, чтобы лишить высших государственных чиновников, а также глав субъектов РФ, региональных депутатов и мэров, а также лиц, претендующих на эти должности, права иметь не только собственность и бизнес за рубежом, но и любые виды ценных бумаг иностранных эмитентов.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала доктор юридических наук, специалист по Конституционному праву Наталья Боброва.

- Как вы оцениваете эти поправки?

- Исключительно положительно. Предыдущая редакция закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» была полумерой.

Депутаты Государственной думы стремятся исполнить послание Владимира Путина Федеральному Собранию. Когда президент говорил о необходимости такой запретительной меры, ему аплодировали.

- Как будет исполняться закон в новой редакции?

- Где-то наши правоохранительные органы бессильны, а где-то рьяны и неотступны. Я думаю, этот закон будет исполняться избирательно. К сожалению, сложившаяся практика заставляет делать именно такой вывод.