Депутатам Самарской губернской думы не на что купить цветы учителям и очень хочется индивидуально помогать ветеранам за государственный счёт. Именно для этих целей три Михаила - Белоусов, Маряхин и Матвеев - хотят узаконить для областных парламентариев дополнительный месячный оклад, в связи с чем подготовили соответствующие поправки в региональное законодательство.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Алексей Чигенёв.

- Мне кажется, что предложение депутатов о выделении дополнительных средств для оказания помощи ветеранам или малообеспеченным гражданам не совсем правильное. У нас государство в лице исполнительной власти обязано заботиться об этих слоях населения. Если им не хватает денег, то нужно отслеживать такие ситуации и выделять необходимые средства. Что же касается представительских расходов на цветы, то я считаю, что эти деньги можно и из зарплаты взять. У нас в бюджете заложены средства на приобретение подарков от Думы, но там очень тяжелый механизм реализации. Если, например, депутат решит вручить кому-то подарок или цветы, то нужно получить согласие человека на этот подарок плюс чеки и всё остальное. Много бюрократии в этом вопросе. Поэтому некоторые депутаты и не хотят за счёт губернской Думы дарить подарки избирателям, хотя и считают, что люди их заслуживают.

Проблема действительно существует, и её нельзя замалчивать. Этот вопрос неоднозначный, думаю, рабочая группа уделит ему много внимания. Но лично я против этого.