Руководство завода «Тольяттиазот» официально заявило, что информация об остановке производства на всем предприятии, озвученная в декабре прошлого года некоторыми СМИ, недостоверна. 

Один из цехов после проверки, проведенной «Ростехнадзором», действительно на некоторое время закроется, но производство в целом остановлено не будет и продолжится в прежнем режиме с учетом нюансов. 

Напомним, проверка, проведенная надзорным ведомством, выявила ряд нарушений, после чего Комсомольский районный суд Тольятти вынес постановление приостановить работу цеха на 90 суток. 

Причиной столь решительных мер стало выявленное надзорными органами несоблюдение предприятием требований по безопасности оборудования. А конкретнее, у одного из технических устройств не было данных о сроке службы. Судя по тому, что простым штрафом воздействие не ограничилось, речь шла о каком-то важном производственном узле. По имеющейся информации, дальнейшая эксплуатация устройства могла угрожать здоровью, а, возможно, и жизни сотрудников предприятия. 

Впоследствии Самарский областной суд оставил решение без изменения. После повторной апелляции в ту же инстанцию суд сократил срок приостановки до 40 суток.