В редакцию «Засекина» поступил пресс-релиз, написанный защитником бывшего управляющего микрорайоном Октябрьского района Самары, а также экс-координатора провластного «Национально-освободительного движения» Дмитрия Гуренкова. 

Адвокат Валерий Уткин пытается убедить общественность в невиновности подзащитного, что в общем для человека его профессии вполне естественно. 

На вопросы «Засекина» о судьбе г-на Гуренкова в случае, если аргументы обвинения окажутся весомее, а также о шансах Гуренкова освободиться, г-н Уткин отвечает лаконично, но чётко. 

– Дмитрию Гуренкову предъявлено обвинение по части пятой статьи 290 УК РФ. Там наказание предусмотрено максимальное от семи до 12 лет лишение свободы. То есть это особо тяжкая статья. Касаемо вопроса о шансах Гуренкова на оправдание, я думаю, что они есть, будем на это надеяться. 

Основной тезис защитника заключается в том, что следователи якобы переоценили возможности занимаемой Дмитрием Гуренковым должности. Адвокат поясняет, что управляющий микрорайоном не может осуществлять организационно-распорядительные функции и 
функции представителя власти на территории внутригородского района. И инициировать собрания жильцов, на которых он якобы должен был убедить жителей нескольких домов перейти к другой управляющей компании, подзащитный г-на Уткина вроде как тоже не мог. 

На основании этого адвокат утверждает, что действия его клиента нельзя рассматривать в качестве взятки. В таком случае возникает резонный вопрос: как же тогда рассматривать передачу 135 тысяч рублей г-ну Гуренкову? И еще: не получится ли так, что суд переквалифицирует статью из «получения взятки» в «мошенничество»? Чтобы этого не произошло, обоснования некриминальной передачи денег должны быть более чем убедительны.