Октябрьский районный суд назначил экс-директору тольяттинского «Фиа-Банка» Александру Носареву, подозреваемому в мошенничестве в сфере кредитования, меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщает «Самарское Обозрение». 

По версии следствия, г-н Носарев одобрил выдачу кредита в размере 43,2 миллиона рублей одному из своих подчиненных, якобы на покупку квартиры в Москве. По той же версии, никакие квартиры куплены не были, а деньгами подозреваемые якобы распорядились по собственному усмотрению. Если вина г-на Носарева будет доказана, ему грозит очень крупный штраф и, возможно, ограничение свободы на срок до двух лет. Что интересно, статья «Мошенничество в сфере кредитования» в особо крупном размере не предполагает реального лишения свободы. 

Напомним, «Фиа-Банк» обанкротился в июле 2016 года. Разница между объёмом обязательств и реальных активов тольяттинского Фиа-Банка составила 7 миллиардов 425 миллионов рублей. По данным «Вестника Банка России», объём обязательств по итогам обследования кредитной организации насчитывал 17,426 миллиарда рублей, а объём активов — 10 миллиардов рублей. 

Надо отметить, что ведущий дело следователь настаивал на помещении бывшего банкира под стражу, так как г-н Носарев якобы оказывал давление на свидетелей. Однако подтвердить свои слова силовик не смог.