Поражением от «Мордовии» самарские «Крылья» поставили себя в предельно сложное и однозначное положение — в каждом последующем матче, независимо от статуса соперника, они обязаны брать очки. Однако и «Зенит», цепляющийся за второе место, дающее ему право вновь выступить в Лиге чемпионов, не имел права на осечку.

Гаджи Гаджиев надеялся в воскресенье не только на чудо, но и на особый морально-психологический настрой своих подопечных, которым было просто крайне необходимо реабилитироваться за предыдущий весьма и весьма стыдный матч.

Гаджиев выставил в Санкт-Петербурге одного ярко выраженного форварда Шамиля Лахиялова и укрепил полузащиту Ильей Максимовым и Станиславом Драгуном, отдав капитанскую повязку Петру Немову. Илья Максимов, некогда восходящая звезда питерского футбола, даже находясь не в лучших игровых кондициях, доверие тренера оправдал. Он был лидером на поле, он не боялся обострять игру и бить по воротам. И едва не стал героем матча…

«Зенит» начал нахально и уверенно, едва не открыв счёт уже на 6-ой минуте — это Широков бил с восьми метров, находясь прямо напротив ворот. Мяч, посланный на технику, чиркнул о ногу Амисулашвили и прокатился мимо ворот. «Крылья» контратаковали предельно малыми силами. Фактически, рассчитывая лишь на Лахиялова, Максимова, Горо и Ангбву. Лахиялов, отдадим ему должное, цеплялся практически за все мячи, но освободиться от защитников, чтобы в одиночку или при помощи Максимова выйти на ударную позицию, так и не смог.

А на 13-ой минуте грубейшую ошибку, чтобы не употреблять более жёсткого слова, допустил главный арбитр матча. Халк откровенно «нырнул» мимо ноги Петра Немова до линии штрафной площади, и Лаюшкин тут же с неколебимым видом указал на 11-метровую отметку. Это был отвратительно неприятный момент, ибо «ошибка» судьи и симуляция бразильского форварда наглядно слились в нечто единое и гадковатое…

Сам обманщик взялся бить пенальти и не промахнулся. Веремко направление удара угадал, но до мяча не дотянулся. 1:0.

После этого некрасивого эпизода началась тяжёлая и практически абсолютно равная игра. Питерцы создали больше моментов, и два-три раза не использовали безусловно голевые ситуации. А «Крылья» могли сравнять счёт уже на 20-ой минуте. Очередной навес на Лахиялова рукой в своей штрафной площади прервал Нету, но всевидящий Лаюшкин ничего на этот раз не заметил.

Во втором тайме «Крылья» догнали хозяев поля по времени владения мячом и почти сравнялись по числу ударов в сторону ворот. Дважды очень опасно угрожал воротам Максимов. Сначала он красивым обводящим ударом с 17 метров попал в перекладину, а затем, обокрав Алвеша, едва не вышел один на один с заменившим Малофеева Бабуриным. Скорости Илье не хватило, и полузащитник попытался переиграть голкипера на противоходе, пробив в дальний угол с 15 метров. Увы, вратарь сгруппировался и свои ворота спас.

Выход во втором тайме Корниленко, Кабальеро и Елисеева несколько увеличил общекомандную скорость, но остроты действиям гостей, пожалуй, не добавил. По-прежнему вся опасность исходила от Максимова и отчасти от очень старавшегося Бенуа Ангбва. Ещё один опасный удар именно на счету камерунца. Но с «выстрелом» с острого угла молодой питерский кипер вновь справился.

«Зенит», одержав натужную, невыразительную победу, благодаря ошибке судьи и подлогу Халка, укрепился на втором месте. А «Крылья», показав, может, не слишком яркую, но вполне достойную игру, тем не менее, обрекли себя на мучительную борьбу за выживание. Избежать теперь переходных матчей вряд ли удастся, но и этого ещё предстоит добиться в упорной конкуренции с «Мордовией».

Отметим, что параллельно с решением турнирных проблем в чемпионате России правительство Самарской области, ставшее главным акционером самарского клуба, должно к 16 мая провести аудит и подготовить предложения по новому составу Совета директоров ПФК «Крылья Советов».