Скульптура Владимира Ленина весом в две с половиной тонны выставлена на торги. Начальная цена бронзового вождя мирового пролетариата составляет 380 тысяч рублей – администрация Кинеля продаёт его исключительно «на вес». Возмущённые депутаты губернской думы от КПРФ обратились к губернатору и прокурору области.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала профессор, доктор филологических наук Ирина Саморукова.

- Если коммунистам так дорога статуя вождя, то они могут её купить и поставить, где им нравится. Мне вообще непонятно, на каком основании они обратились к прокурору области, учитывая, что эта скульптура никогда не стояла на улицах Кинеля? Я думаю, что коммунисты просто хотят о себе напомнить старым добрым способом моральной паники «ах, Родину распродают!».

Между прочим, чуть ли не у каждого коммуниста, особенно в думе, есть машина, и она, как правило, намного дороже 380 тысяч рублей.

Поэтому я всецело на стороне несчастной администрации Кинеля. Мне понятна её позиция. Я бы поступила также. Но не испугалась бы ропота коммунистов. Потому что никаких законных оснований, я думаю, заставить администрацию снять этот лот быть не может.

На мой взгляд, вся эта возня вокруг двух с половиной тонн бронзы может иметь исключительно имущественный характер. То есть в расчёт должно браться качество и количество металла. Потому что скульптура Ленина, сделанная в 1988 году и сделанная для Кинеля, художественно-культурной ценности не представляет.

Исторических памятников Ленину у нас очень много, и они стоят преспокойно. Коммунисты, что – идолопоклонники? Их идеалов никто не попирает. Речь идёт только о статуе. Таких статуй много. В разряд государственной символики, государственных святынь Ленин не входит. Там есть двуглавый орёл, российский триколор, гербы городов. А Ленина нет. Хватит того, что он в мавзолее ещё лежит.

Надеюсь, что губернатор коммунистов не поддержит и позволит Кинелю пополнить свой бюджет. Уверена, администрации есть куда потратить эти деньги. Например, на озеленение детского садика.

У нас в последнее время как-то чрезмерно беспокоятся о символах. Не понимаю, какой толк раздувать по этому поводу ноздри да бить себя в грудь? У нас много, очень много реальных проблем и человеческих судеб, вопиющих о помощи. Везде, и Кинель не исключение.