Официальная жизнь губернской столицы со среды по пятницу проходила под знаком «РОСНАНО». Вчера в Самару прибыл Анатолий Чубайс, чтобы вместе с Николаем Меркушкиным председательствовать на специальном совещании, а сегодня подписать соглашение о сотрудничестве между «РОСНАНО» и правительством Самарской области.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал экс-генеральный директор ОАО «Авиаагрегат» Геннадий Кулаков.

- То, что руководство «РОСНАНО» находится в Самаре, свидетельствует о том, что в городе есть база, есть фундамент для продвижения нанотехнологий в нашу экономику. И здесь надо отдать должное людям, которые работают на земле самарской.

Нанотехнологии в Самарской области развиваются давно и успешно. В частности, в СГАУ на кафедре «Производство летательных аппаратов и управление качеством в машиностроении», которую возглавляет член-корреспондент РАН Виталий Барвинок. Эти работы сделаны на высоком уровне, имеют фундаментальные разработки, есть хорошая реализация. Я думаю, что СМИ нужно побывать на этой кафедре, встретиться с разработчиками и получить необходимую информацию из первых рук.

Это соглашение давно готовилось. Николай Иванович Меркушкин на заседании Союза работодателей Самарской области уже несколько раз об этом говорил. Он обращался к руководителям заводов с призывом активно участвовать в этих прорывных вещах. И я думаю, что соглашение позволит скоординировать работу предприятий и внутри области, и в масштабах Российской Федерации.