Вчера, во время представления обновленного кабинета министров стало известно, что должность министра труда и социальной защиты Российской Федерации занял выходец из Самары Антон Котяков. До этого он был заместителем федерального министра финансов Антона Силуанова. 

В Москву г-н Котяков переехал восемь лет назад и до 2014 года занимал пост руководителя управления совершенствования функциональной деятельности Федерального казначейства. Потом его карьера пошла вверх: с 2014 по 2017 годы он управлял финансами и экономикой Московской области, а потом попал в замминистры к г-ну Силуанову. 

Напомним, старый кабинет министров в полном составе подал в отставку 15 января текущего года. Не все чиновники действительно ушли со своих постов, тринадцать человек остались на своих должностях. 

Скорость, с которой был подобран новый состав правительства, наводит на мысль, что сделано это было уже давно, и сейчас в высших эшелонах власти разыгрывается хорошо срежиссированный спектакль. Не верится, что семь заместителей главы правительства и девять федеральных министров можно было набрать за неполных шесть дней. Вспомнить хотя бы историю с министром культуры Самарской области, которого подбирали полгода. А это всего лишь региональный министр.