Суд не удовлетворил жалобу защитников «друга собак» Владимира Шумилина на правоохранителей, отказавшихся возбуждать уголовное производство по поводу стрельбы экс-главы Октябрьского района Константина Фоменко по собакам и по самому Шумилину. 

Полицейские решили, что состава уголовно наказуемого преступления в действиях Фоменко нет, хотя в один из моментов видеосъемки, находящейся в свободном доступе в интернете, видно, как Фоменко целится Шумилину в пах, который тот прикрыл руками. На руке идейного собачника потом было обнаружено ранение, распознанное медиками как пулевое. 

Напомним, суд признал Фоменко виновным по эпизоду стрельбы в неположенном месте, приговорил к штрафу в размере 40 тысяч рублей и обязал сдать травматический пистолет и патроны к нему. Конфликт между мужчинами произошел из-за того, что Фоменко зачем-то понадобилось нападать на собак, прогуливавшихся по улице с Шумилиным. Фоменко говорил, что хотел защитить некую женщину, на которую якобы накинулись собаки, однако свидетели (кроме друзей экс-чиновника) утверждают, что ничего похожего не было.