По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова власти работают над вопросом учреждения в области праздника «День Самарской губернии» и закрепления его соответствующим документом. Об этом сообщил региональный департамент информационной политики. 

День рождения губернии отмечается (правда, об этом мало кто знает) 13 января. Насколько корректна эта дата, «Засекин» поинтересовался у краеведа Степана Смирнова. 

— Насчет 13 января я напомню, что 1 января 1851 года по старому стилю была образована Самарская губерния, разница в 12 дней, то есть по новому стилю как раз 13 января получается. Но вообще, с Самарской областью, которая раньше была Куйбышевской, довольно длинная история. Губерния была до 1928 года, потом стал Средневолжский край, который был длинным и узким: в длину с запада на восток он был больше тысячи километров, а в ширину – километров 200. Туда входили Мордовия, Пензенская, Ульяновская, Самарская и Оренбургская области. Потом, в январе 1935 года его переименовали в Куйбышевский край, когда Самару переименовали в Куйбышев, а по конституции СССР 5 декабря 1936 года этот край был разделен на несколько областей и республику Мордовию. Так и возникла Куйбышевская область. Возможно, 5 декабря было бы правильнее сделать день образования области. Хотя и тогда Куйбышевская область была не в таких границах, как сейчас. В ее состав входила Ульяновская область, которая от нас отделилась 19 января 1943 года, то есть в современных границах она именно с этого времени, — рассказывает эксперт. 

Возможно, отмечать День Самарской губернии 19 января было бы правильнее, поскольку именно в этот день область сложилась в таком виде, как мы ее знаем, но, скорее всего, областные власти вряд ли на это пойдут. И причин этому две. Первое – чисто утилитарный фактор: устраивать гуляния и на Старый Новый год, и на день губернии, да еще и с разницей всего в шесть дней – не особенно удобно.

Вторая причина – это курс на косметическую декоммунизацию и на «косплей» царской России. На самом деле, конечно, то, что именно в 1851 году слова «Самарская губерния» прозвучали первый раз – довольно веский аргумент. Поэтому все-таки дата праздника – вопрос спорный, но поспорить как следует с региональными властями вряд ли удастся. Да и все даты, названные г-ном Смирновым, в пределах декабря-января, так что, возможно, это даже не критично.