В декабре ушедшего года Конституционный суд Российской Федерации, похоже, сделал небольшой робкий шаг навстречу народу. Судьи частично подтвердили, что в состав зарплаты для сравнения ее с минимальным размером оплаты труда не должны входить доплаты за сверхурочные часы, выходы в выходные и праздничные дни, а также за работу в условиях, отличающихся от нормальных. 

Об этом решении «Засекин» побеседовал с Председателем профкома ППО Самарской области МПРА, членом Совета МПРА Петром Золотаревым. Собеседник оценил явление как однозначно положительно. 

– Я это решение оцениваю положительно, можно сказать, что это еще одна победа в борьбе за увеличение заработных плат. Победа эта далась с большим трудом, власти никак не хотели, чтобы доплаты вышли из состава ставки в пределах МРОТ. 

Не следует, конечно, забывать, что решение пока лишь частичное, однако это уже кое-что. 

Соответственно решению Конституционного суда, были разработаны рекомендации по начислению зарплат бюджетникам. Хотя, вспоминая ситуацию в гараже правительства Самарской области, можно предположить, что с решением Конституционного суда на местах снова поступят известным и привычным образом, а руководства муниципальных предприятий все равно придумают, как урезать зарплату подчиненным. 

Но, несмотря на это, признание необходимости отделения ставки от доплат хотя бы на формальном уровне не может не радовать.