Вчера, 2 апреля, в рамках одноимённой всероссийской кампании в Самаре стартовала «Неделя против гомофобии – 2013». До 8 апреля в городе пройдёт серия просветительских, культурных и развлекательных мероприятий, направленных на преодоление гомофобии и трансфобии в обществе. Мероприятия всероссийской кампании затронут территории всех федеральных округов страны, от Мурманска до Владивостока. На самарских улицах уже прошла первая  акция «Ангелы»: участники в костюмах ангелов раздавали листовки со статистикой смерти представителей ЛГБТ по причине ненависти.

В рамках кампании намечено проведение круглого стола «(Не) традиционные ценности в (не) традиционном обществе», в нём собирается принять участие уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, об этом она рассказала экспертному порталу Засекин.Ру.

- Мне кажется, ЛГБТ – это та группа, в отношении которой раздаются очень агрессивные оценки, реплики, в том числе со стороны должностных лиц и в органах власти. Можно вносить любую законодательную инициативу, но недопустимо сопровождать её оскорбительными репликами, которые звучат в речи отдельных депутатов. Прежде всего, я имею в виду Дмитрия Сивиркина.

Мотивом моего участия в круглом столе была ещё необходимость объясниться. Моё взаимодействие с любыми заявителями, в  том числе и из круга ЛГБТ, связано только с нарушением прав. Это обычно очень трудно доказать. И мы должны обсудить механизмы доказывания нарушений прав, которые допускаются по отношению к ним.

Если раздаются угрозы, приходите, будем работать. Кто угрожал? В какой момент? Была ли дискриминация? Причинили телесные повреждения, напали? Тогда тем более нужно подавать заявление в полицию. Отказали в приёме на работу по причине сексуальной ориентации? Обращались ко мне с такой жалобой, тогда отказали под другим предлогом, но устно сопроводили комментарием по поводу сексуальной ориентации. Это уже дискриминация, это предмет для работы.