Строительство трамвайной линии от стадиона «Самара Арена» до микрорайона Крутые Ключи, о которой заговорили еще весной 2018 года, отложено еще на некоторое, скорее всего, неопределенное время. Это связано с уменьшением финансирования программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Самаре» на 2018–2020 годы.

Расходы на подготовку и утверждение документов в сфере градостроительной деятельности уменьшили на 27,4 миллиона рублей. Для подготовки к обустройству новой трамвайной линии же необходимо 19,3 миллиона. И именно эти работы оказалось невозможно профинансировать. О самом строительстве семи километров трамвайных путей и говорить нечего: на него нужно порядка четырех миллиардов.

Между тем, уже давно известно, что одни лишь автобусы не удовлетворяют транспортную потребность жителей активно увеличивающегося микрорайона. Что ж, пока у трамвая есть хоть и сомнительная, но альтернатива – пригородные поезда.

Впрочем, если бы только о трамвае шла речь… Напомним, что в бюджетном микрорайоне штампованной застройки проблемы буквально во всем, начиная от дорожной инфраструктуры, и заканчивая школами.