Комсомольский районный суд Тольятти постановил приостановить работу цеха №16 на заводе «Тольяттиазот». Причиной послужило заключение специалистов Ростехнадзора о том что аммиакопровод, за эксплуатацию которого отвечает приостанавливаемый цех, находится в аварийном состоянии. По имеющейся информации, директор предприятия Дмитрий Межеедов пытается через адвокатов исключить из списка «блокируемых» объектов сами аммиакопроводы, чтобы производство не останавливалось. 

Цех №16 – не единственная проблема завода. Ревизоры «Ростехнадзора» выявили также крайнюю изношенность запирающей арматуры в цехе №13, в котором аммиак готовится к транспортированию, а также совершенно неудовлетворительное состояние газовых труб высокого давления. 

Напомним, источники, близкие к заводу, также сообщали, что газорегуляторное оборудование не получило разрешения на ввод в эксплуатацию и все равно эксплуатируется, более 370 технических единиц используются без контроля и экспертизы безопасности, а новый реактор на производстве карбамида запущен в эксплуатацию без необходимых документов. 

Проверка Ростехнадзора по ТОАЗу проводится впервые за шесть лет, хотя должна бы делаться не реже раза в год.