Заявление министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова о том, что закон об обязательной предустановке отечественных программ на импортные гаджеты вряд ли приведут к уходу производителей с российского рынка, вызвал сильный общественный резонанс. 

Слова министра о том, что любимая многими продукция американской компании Apple не доминирует в стране, так как не каждый может купить ее продукцию, и предположения о том, что будет, если «Яблоко» исчезнет с российского рынка, многими были восприняты как заявление о том, что Айфоны все-таки исчезнут из официальных торговых точек. 

Однако еще большая часть общества отнеслась к этой информации со скепсисом. 

Управляющий администратор самарского сервисного центра «Easy Apple» Никита Юшманов, с которым «Засекин» побеседовал на эту тему, считает, что продажи айфонов точно не упадут. 

– Вряд ли закон как-то повлияет на продажи. Что будет предустановка отечественного ПО, что ее не будет - продажи техники компании Apple от этого не упадут. Как люди покупали, так и будут покупать. Возможно, будут проблемы с легальным ввозом продукции этой компании, но покупать все равно будут – в любом случае, «серых» и «черных» айфонов и сейчас очень большое количество на российском рынке. Если легальный ввоз перекроют – возможно, их станет просто еще больше. Не исключено, что компания Apple придет к какому-то консенсусу с правительством, чтобы не потерять Россию в качестве рынка сбыта. – рассуждает г-н Юшманов. 

Последнее утверждают и другие эксперты, предлагающие вспомнить о том, как Apple приспосабливает свою продукцию для других стран.

В Китае, например, в Айфонах скрывается флаг Тайваня и эмодзи на клавиатурах, в Объединенных Арабских Эмиратах нет приложения FaceTime. Есть веские основания утверждать, что предприятие такого калибра просто так не отдаст огромный рынок сбыта сомнительным перекупщикам и контрабандистам. Так что, возможно, в продукции корпорации появится российский софт. 

Из заявления главы Минпромторга важно на самом деле другое. Министр напрямую заявил, что закон «обозначает приоритет» для отечественного производителя. А это уже попахивает нарушением антимонопольного законодательства. Почему законопроектом сразу не заинтересовалась ФАС – вопрос открытый.