Самарская губернская дума приняла в первом чтении поправки к законам «Об ограничении на территории Самарской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина» и «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», касающиеся снюса – сосательной табачной смеси, расфасованной в подобие чайного пакетика. Речь идет о запрете продажи снюса на территории Самарской области. 

Каким образом получается так, что в регионе не действует статья 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018), в котором прямо и недвусмысленно запрещена оптовая и розничная торговля снюсом и его среднеазиатской разновидностью, насваем – не совсем понятно. По информации системы «Консультант плюс», статья не отменена. 

Тем не менее, снюс в Самарской области пока что свободно продается, да еще и без ограничения по возрасту. Собственно, законодательная инициатива вызвана как раз сообщениями о случаях попадания в больницу подростков, отравившихся снюсом. В отличии от сигарет, снюс – относительно новый для российского рынка продукт, культура потребления которого у нас еще не сформировалась, и неопытный «сосатель» вполне может в какой-то момент переборщить. А поскольку у некоторых продавцов, видимо, не срабатывает соображение, что отсутствие законодательного запрета не повод продавать никотиносодержащие изделия детям, то среди отравившихся, а также употребляющих снюс, оказываются даже младшие школьники. Текст законопроекта на сайте Губдумы пока отсутствует, поэтому пока не совсем ясно, запретят ли снюс полностью или только не достигшим 18 лет. Второй вариант, учитывая действующий федеральный закон, был бы полным абсурдом.