Семья, удочерившая двух девочек из чапаевского детского дома вместе с огромным долгом их покойной матери, сможет вздохнуть спокойно и встретить Новый год без тяжелых размышлений о несправедливости бытия. Проблему помог решить депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн. 

Политик связался с начальством Россельхозбанка и каким-то образом убедил их забрать спорную квартиру в счет долгов и не предъявлять усыновителям претензий. Вместе с квартирой кредитному учреждению перешли и накопленные по этой квартире долги за коммунальные услуги в размере 435 тысяч рублей. 

Семье осталась только задолженность за коммуналку по первой, однокомнатной квартире девочек, но там сумма несущественная – порядка 50 тысяч. И с этой суммой обещала помочь разобраться министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова. 

Напомним, изначально новоиспеченным приемным родителям девочек не сообщили о долгах их покойной матери. А между тем, общая их сумма приближалась к двум миллионам. Ситуация раскрылась полностью только после оформления всех документов на усыновление. 

Некоторые наблюдатели полагают, что Александр Хинштейн мог бы дополнительно улучшить свой имидж в глазах общественности, если бы после этой ситуации пролоббировал закон, освобождающий несовершеннолетних сирот и их усыновителей от долгов покойных или несостоятельных родителей.