Представители Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) дали пояснения по некоторым нарушениям в финансовых делах, обнаруженным аудиторами Счетной палаты Самарской области. 

Пассивность организации и снижение выручки сотрудники Фонда объяснили тем, что с 2017 года в организации сложилась крайне нестабильная ситуация из-за смены руководства и постоянных проверок со стороны ФСБ, Следственного комитета и налоговой службы. В рамках этих проверок из Фонда забирали документацию, силовики проводили обыски. Именно поэтому, по словам чиновников, работать было по сути невозможно, и именно поэтому выручка в 2018 году упала на 95%. 

Кроме этого, из-за нерегулируемой задолженности Фонду блокировали счета и арестовывали имущество. Но эти проблемы в настоящий момент уже решены при помощи мировых соглашений и реализации плана по оздоровлению предприятия. 

Долги заемщиков, кредитовавшихся через СОФЖИ, по словам сотрудников организации, тоже в настоящий момент находятся под контролем. 

Без объяснения остались моменты с организацией расселение ветхого жилья, отмеченные аудиторами. Представители счетной палаты выяснили, что СОФЖИ потратил 37,9 миллиона рублей на расселение людей из домов, которые не подлежали реконструкции и аварийными так же не были. Кроме этого аудиторы полагают, что неправомерно была освоена субсидия в размере 123,4 миллиона рублей. Также в 171 помещении, из которых расселяли жильцов, по неизвестной причине не были отключены коммуникации, коммунальные услуги поставлялись и по ним накопился долг в размере 4,5 миллионов рублей. Это уже не говоря о том, что инкриминируют бывшему руководителю Фонда Реналю Мязитову, который сейчас находится под стражей. С его делом разбирается суд.