Областное министерство здравоохранения прорабатывает идею поправить техническую ситуацию в автопарке самарской скорой помощи за счет привлечения аутсорсинговых компаний, сообщает «Самарское Обозрение». 

В самом ведомстве уточняют, что вопрос находится на стадии обсуждения, что аутсорсинг – не самоцель, а лишь средство значительно улучшить материальную базу при меньших затратах. Официально Минздрав подтверждает предложение лишь от одной организации: «Агентства инвестиций в социальную сферу», которое предложило предоставить автопарку самарской скорой помощи в пользование 67 новых автомобилей. Предприятие родственно ООО «РТ-Скорая помощь» и корпорации «Ростех». Между тем, по неофициальной информации, в торгах готовы принять участие и другие компании. Не против посотрудничать частная скорая помощь «Здоровая семья», недавно начавший работать в самаре московский «Медсервис», а также «Феникс-менеджмент», который уже работает на условиях аутсорсинга со станциями скорой помощи Новокуйбышевска и Чапаевска. 

Напомним, что идея Минздрава не вызвала восторга у водителей, работающих на самарской скорой. Водители даже организовали пикет в знак протеста против новшества, так как всерьез опасаются лишиться работы. И это несмотря на то, что по имеющейся информации, их собираются трудоустроить в аутсорсинговую компанию, чтобы на новых машинах работали именно они.