Редактор новостного сайта «Самара.Ру», любитель американских автомобилей Дмитрий Бегун рассказал порталу Засекин.Ру о том, чем европейского автолюбителя может привлечь российская «Лада».

- Как Вы считаете, наша «Лада» найдёт своего покупателя на европейском рынке?

- «Лады» могут заинтересовать европейцев только низкой ценой. Скажем так, за 5-7 тыс. евро она может найти своего покупателя. Это единственный вариант, при котором Lada Granta будет иметь спрос, также как и её предшественницы. Все вазовские модели были самыми дешёвыми машинами в Европе. Они продавались по 3 тыс. фунтов, марок и тому подобное. Кроме как ценой наши машины ничем удивить не могут.

- Какая цена может стать адекватной для «Гранты» в Европе?

- У она стоит где-то 230 тыс. рублей, это примерно 7,5 тыс. евро. Вот если она будет стоить в пределах 5 тыс. евро, она может быть востребованной.

- То есть, автомобиль должен стоить дешевле, чем в России?

- Она должна быть дешевле, потому что, когда ты заходишь на новый рынок, необходимо создать какие-то привилегии для покупателей. Понятно, что к русским машинам отношение настороженное, поэтому брать можно только ценой. Только к танкам русским там отношение уважительное, а к машинам – не очень.

- Каким Вы видите потенциального покупателя Lada Granta?

- Это может быть местный нищеброд, человек с очень низким уровнем доходов, живущий на пособие. Основная масса покупателей, наверное, - бывшие российские граждане. Есть такое чувство ностальгии. Я когда бываю за границей, мне всегда бывает приятно увидеть там нашу машину.

- Гордость испытываете от того, что Lada Granta выйдет в Европу?

- Нет. Это одна из самых уродливых машин, которые я когда-либо видел.