Кировский районный суд Самары вернул прокурору дело бенефициара инвестиционной компании ООО «ИК “Перспектива плюс”» и бывшего помощника генерального директора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» ракетно-космической корпорации «Энергия» Игоря Чекменева, сообщает «Коммерсант». 

Г-на Чекменева обвиняют в мошенничестве при исполнении контракта с госкорпорацией «Роскосмос». «Волжское конструкторское бюро» должно было изготовить для «Роскосмоса» две установки воздушного термостатирования, получив аванс в размере 1,5 миллиардов рублей. 
По версии следствия, г-н Чекменев вместе с генеральным директором «ВКБ» Владимиром Рябовым и заместителем главного конструктора Михаилом Фирстовым создали зачем-то для отработки заказа два дочерних предприятия: ООО «Энком» и ООО «СЭП». Заказ был выполнен, но построенные установки не соответствовали требованиям заказчика. Кроме этого, следствие считает, что через новые фирмы поставлялись по завышенной цене комплектующие, а также выводили денежные средства в особо крупоном размере. Вот с деньгами-то и произошла заминка у следствия. 

Служители Фемиды пришли к выводу, что дело нуждается в доработке, так как следователи не установили размер ущерба.