Самарская губернская дума планирует пересмотреть закон о налоге на имущество организаций. Соответствующий законопроект включён в повестку на сегодняшнее заседании комитета Губдумы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

Суть изменений, судя по имеющейся информации, в том, чтобы освободить компании, работающие по транспортировке нефтепродуктов и имеющие в штате больше 2500 сотрудников, от некоторых имущественных налогов. В Самарской области под эти условия попадает только одно предприятие: «Транснефть Приволга». 

Министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов заявил, что эта мера, по его расчетам, может привлечь в регион большое количество инвестиций от компании: 36% от всех инвестиций компании во все регионы присутствия. Подробностей обоснования своего прогноза г-н Жданов пока не озвучивал. 

Многие наблюдатели считают, что инициатива крайне спорна и, возможно, не совсем этична в свете все увеличивающихся сборов с населения, достаточно большая часть которого находится или за чертой бедности или на грани этой черты.