Александр Эстрин, разрабатывавший в Самаре идею снегоплавильной станции, приговорен судом к трем годам лишения свободы условно со штрафом в 350 тысяч рублей и двухлетним испытательным сроком, сообщает «Самарское Обозрение». Ему инкриминировали покушение на мошенничество в особо крупном размере. 

Напомним, снегоплавильную станцию собирались построить на улице Лунной еще в 2017 году с подачи упомянутого бизнесмена, заключившего концессионное соглашение с тогдашним градоначальником Олегом Фурсовым. В проект собирались инвестировать 200 миллионов рублей. 

А вот у самого Эстрина, по версии следствия, необходимого объема средств не оказалось, и он начал выкручиваться, уговорив своего друга Сергея Плешакова проинвестировать проект, соблазнив перспективой хороших прибылей. В конце концов договорились до того, что администрации Самары нужно дать семимиллионную взятку, но тут Плешаков насторожился и на всякий случай написал заявление в ФСБ. После этого г-н Эстрин и стал фигурантом дела о мошенничестве и теперь получил условный срок, хотя обвинение настаивало на реальном. В итоге снегоплавильную станцию так и не построили, а на участке, предназначенном для неё, стали просто и без затей складировать снег