Единоросс Дмитрий Сивиркин решил взять под свой контроль региональное отделение созданной по инициативе полпреда президента РФ в ЦФО Александра Беглова Казачьей партии России (КаПРФ). Как стало известно Засекин.Ру, Сивиркин возглавил специальную рабочую группу, которая должна «отнять» реготделение у «присвоивших его самозванцев».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Почему за право руководить региональным отделением КаПРФ ведётся такая борьба? Какой интерес может представлять партия? Возможно, что расчёт делается на деньги от федеральной партии?

- Поскольку у нас крайне подвижное избирательное законодательство, вполне вероятно, что рано или поздно могут разрешить разного рода блоки на региональных и федеральных выборах. В этом смысле для «Единой России» полезно в перспективе будет блокировать вместе с собой ряд каких-то политических партий. По тому же образцу, по которому обстраивалось в своё время выдвижение Дмитрия Медведева на пост президента. Тогда вдруг возникла аграрная партия, богдановская партия, ещё какие-то…

Поэтому я не удивлюсь, если смыслом борьбы за КаПРФ является грядущее соучастие партии в блокировании либо слиянии политических сил вокруг какой-то одной. Понятно, что большая часть тех, кто способен объединиться и выполнять младшую роль в блоках – это партии, которые будут ориентироваться на «Единую Россию». Поэтому участие единоросса Сивиркина в становлении регионального отделения КаПРФ для меня неудивительно.

Неудивительно и участие Сивиркина в судьбе этой партии. Он, кроме того, что депутат-единоросс, ещё и казак. Он уже давно ассоциируется с казачеством. Это тоже, я думаю, понятно и объяснимо: Сивиркину близки и небезразличны проблемы казачества, ему бы не хотелось, чтобы казачество представляли люди, которые к казачеству, собственно, и отношения не имеют.

Интересно ещё вот что. Когда был запущен процесс тиражирования разного рода партий, и их количество в России сильно выросло, было зарегистрировано несколько партий, в названии которых было слово «казачество». Вот думаю, сколько будет в итоге этих казачьих партий?