Ответственные за реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» продолжают доказывать, что технологии «бережливого производства» работают и позволяют бизнесменам с минимальными финансовыми затратами повысить производительность предприятий. 

Включившееся осенью в нацпроект тольяттинское предприятие «ДетальСтройКонструкция» посетили эксперты «Федерального центра компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК). Объединившись, эксперты, руководство предприятия и активные сотрудники проанализировали производственный процесс, расстановку оборудования, сотрудников, замерили длительность операций. В результате сделали вывод, что нужно поставить вторую печь. После добавления оборудования и ряда иных менее значительных преобразований производственной цепочки, суточная производительность повысилась на 40%. 

В планах сотрудников ФЦК – сделать разумный подход к производству – правилом, а не исключением. Звучит красиво, но удастся ли до окончания 2024 года внедрить культуру рационализации настолько прочно, чтобы после завершения нацпроекта процесс продолжался – вопрос открытый.