Со 2 апреля должность генерального директора ОАО «Самараэнерго» будет занимать Олег Дербенев. Решение об этом 26 марта принял совет директоров компании. Дербенев назначен вместо Максима Сойфера, который перешёл на работу в ЗАО АКБ «Газбанк». Олег Дербенев до последнего времени возглавлял ООО «Энергия развития аудит», которому принадлежит почти 84% ОАО «Мордовская энергосбытовая компания». Он также является членом совета директоров этой компании.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Вопрос массового прихода к нам менеджеров из других регионов – это тревожно, на мой взгляд. Во-первых, потому что у нас достаточно сильный регион, который имеет собственные хорошие кадры, конкурентные даже по сравнению с московскими кадрами. И если к нам уже даже не из Москвы, как это было при Владимире Артякове, а из провинции начинают массово приезжать, то это не может нравиться. Во-вторых, Дербенев приходит из аудиторской компании. Это для меня странно, потому что аудитор может разбираться в этой сфере с точки зрения бухгалтерской, в документации. Но «Энергия развития и аудит» не является очень крупной компаний, значит, большого опыта серьёзного руководства у Дербенева нет. А компания, в которую он приходит, это очень серьёзная и значимая для региона компания. И для меня странно слышать о таких назначениях.

Мы имеем дело с определённой политизацией вопроса, что может иметь отрицательные последствия. В том числе в отношении общества. Какие-то люди могут нравиться или не нравиться, но самарские управленцы находятся у нас на глазах. Они работали в местных компаниях, имеют опыт управления местными компаниями. Это всё происходит у нас на глазах. А когда приходит человек из неоткуда, это вызывает у меня сомнения и опасения.