При финансово-экономической экспертизе реализации государственной программы «Чистая Вода», запущенной в рамках национального проекта «Экология», аудиторы счетной палаты Самарской области обнаружили интересные совпадения. 

Оказалось, что каким-то чудесным образом в госпрограмму оказались не включены Ставропольский и Красноармейский районы, а также Чапаевск. Интересно в этом совпадении то, что вода в этих муниципалитетах была признана самой плохой в регионе. А значит «Чистая вода» должна была затронуть их в первую очередь. 

И они не единственные. Почему-то реализаторы программы обошли еще шесть объектов в крупных муниципальных образованиях, в которых вода остро нуждается в улучшении. В Счетной палате предположили, что такое могло получиться из-за того, что, формируя программу, сотрудники Министерства энергетики и ЖКХ, возможно, не располагали достоверными сведениями о качестве питьевой воды в муниципалитетах. 

Аудиторы пришли к выводу, что при таких путях реализации программы велик риск нецелесообразного расходования денег. Уведомления о результатах проверки разослали природоохранную прокуратуру и Министерство ЖКХ.