Глава Шигонского района Сергей Вотяков рассказал порталу Засекин.Ру о своих опасениях в связи с планами по строительству моста на село Климовка.

- Необходим ли этот мост?

- Моя позиция двояка. Конечно, мост даст толчок к развитию Шигонского района. Наши земли, которые стоят в разы дешевле, чем в городе, будут скупаться для любых целей – коммерческих и некоммерческих, для производства сельхозпродукции и так далее. Они будут востребованы. Соответственно, вырастет их цена. Кроме того, мост подразумевает автомобильную дорогу, а это – государство в государстве. Вокруг дороги начинают обустраиваться пункты питания, шиномонтаж, заправки, ремонты, рынки, которые создают дополнительные рабочие места. Конечно, удобно и дачникам будет. Кроме того, те селения, которые в настоящий момент чахнут, будут куплены и обустроены.
Но есть один негативный момент. Он заключается в том, что в район приедут наркоманы. Со строительством моста в наш район будет прямой доступ из Тольятти. Здесь есть выход в объезд постов ГИБДД от Тольятти и сразу до Пензы. Отсюда есть дорога на Ульяновск, Сызрань и Октябрьск. Кратчайшая дорога – 70 км. Я боюсь, что в нашем районе начнётся не только продвижение наркотика, но и его выращивание – наркоманы будут выхватывать земельные клочки где-то в лесах – у нас 50 тысяч гектар леса, и начнут на них культивировать марихуану, коноплю.
Антинаркотическая комиссия, которая не очень давно проводила заседание, отметила, что Ставропольский район числится в лидерах по произрастанию дикорастущей и не дикорастущей конопли.

- Вы так говорите, потому что уже были попытки со стороны наркозависимых обосноваться в Вашем районе?

- Да, были. Если сейчас от нас до города 120 км, и наркоманы могут на каких-то участках дороги наткнуться на наряд полиции, то со строительством моста расстояние будет составлять от 7 до 10 км.

- Если будет построен мост, то, возможно, будут усилены меры безопасности…

- На данный момент меры безопасности только ослаблены. Эта возмутительная милицейская реформа, которая не подразумевала ничего, кроме аттестации, по сути своей вызвала сокращение личного состава отдела полиции в Шигонском районе на 50%. Я на правительстве озвучивал эту цифру – все покивали головой, но никаких изменений не произошло. У нас полностью – на 100%, сократили ГИБДД, патрульно-постовую службу. Сократили много следователей и оперов - тех людей, которые, по сути, тащат всю службу. Если бы были выведены бухгалтерия и отдел кадров, то вопросов бы не было никаких. Если этот вопрос не решить, то что будет лучше или хуже – не могу сказать.