ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» обратилась в арбитражный суд с иском к АО «Телерадиокомпания "Терра"» с претензиями, предусмотренными статьями 137 АПК РФ, 50 и 51 федерального закона «О несостоятельности». Судя по данным, опубликованным на портале, истец, осуществляющий вещание телеканала, собираться добиться его банкротства. 

Если опустить детали, АО ТРК «Терра» принадлежит холдингу «Медиа-Самара», бенефициаром которого является самарский бизнесмен Владимир Аветисян. Возглавляет канал Наталья Камбарова. 

Канал ежегодно осваивает бюджетные средства по госконтрактам. Отметим, что последний госконтракт телеканал получил в апреле текущего года. Общая сумма выручки по бюджетным подрядом за 2019 год составляет 6,6 миллиона рублей — на полтора миллиона меньше, чем в прошлом. Но год ещё не закончился. 

Несмотря на то, что в этом плане «Терра» видела времена и похуже (2,4 миллиона за 2016 год), ранее контракты заключались не только в начале года, но и во второй его половине. 

Ранее «Засекин» сообщал о том, что в Самаре началось региональное вещание радиостанции «Монте Карло». Развлекательный проект, не являющийся СМИ в политическом понимании этого термина, также принадлежит бенефициарам «Терры».

Обновление. ТРК «Терра» обратилась к учредителю ИА «Засекин» с просьбой удалить этот материал, так как он, по их мнению, «порочит репутацию компании».
Отметим, что сведения, которые, по данным ТРК «Терра» являются недостоверными, заимствованы с официального сайта Арбитражного суда Самарской области и, в соответствии со статьей 57.3 ФЗ 2124-1 «О СМИ» от 27.12.1991 г., не требует дополнительной проверки редакцией. 
С дополнительной информацией можно ознакомиться по ссылке.