Самарский областной арбитражный суд признал необоснованным требование ООО «СБК Уран» признать банкротом главного федерального инспектора Самарской области Владимира Купцова, сообщает «Коммерсантъ». 

Г-н Купцов пояснил суду, что с 2016 года, когда между ним и «СБК Уран» было заключено мировое соглашение о выплате долга в течении трех лет, кредитор не сделал ни одной попытки взыскать с него деньги, общая сумма которых – 131 миллион рублей. 

Кроме этого, представители «Урана» не смогли доказать неплатежеспособность г-на Купцова. К тому же, в распоряжении кредитора остаются оставленные в залог земли в Красноглинском районе Самары. Площадь участка не уточняется. 

Напомним, некогда принадлежавшая г-ну Купцову группа компаний «Уран» влезла в неприятности после неудач с подконтрольным предприятием ООО «Русич», с которым сначала расторгли контракт на строительство технопарка «Жигулевская долина», а потом оказалось невостребованным 24-этажное здание на Крымской площади, в котором сейчас уже трудится Шестой кассационный суд.

Общая сумма, которую требовали кредиторы «Русича», составляла 2,8 миллиарда рублей.